Wearables

Xiaomi aumenta su cuota de mercado en wearables, mientras Apple domina el mercado

Hoy IDC, empresa que realiza estudios de mercado y de ventas ha lanzado su último informe sobre las ventas de los wearables. Unas cifras donde se muestran claramente que Xiaomi es el auténtico enemigo de Apple, así como Samsung, Huawei y Fitbit cada vez tienen más difícil la tarea de coronar este mercado.

IDC explica en su último informe lanzado esta madrugada que:

Los envíos globales de wearables crecieron 29.7% año tras año durante el primer trimestre de 2020 (1T20) ya que el volumen total de dispositivos alcanzó 72.6 millones de unidades según los nuevos datos de International Data Corporation ( IDC ) Rastreador trimestral mundial de dispositivos portátiles. Sin embargo, el crecimiento se extendió de manera desproporcionada a través de los diversos factores de forma, ya que el crecimiento de las pulseras y los auriculares fue más que suficiente para compensar la disminución de los smartwatches y básicos.

Impulsado por el lanzamiento de nuevos productos, como el Fitbit Charge 4, así como por los precios agresivos de las pulseras de Xiaomi y Huawei, la categoría de pulseras creció un 16,2% durante el trimestre.

«Los consumidores clamaban por estos sofisticados auriculares no solo por la capacidad de reproducir audio, sino también para ayudarlos a aumentar la productividad, ya que muchos de ellos se vieron obligados a trabajar desde casa y buscaron formas de reducir el ruido del entorno mientras permanecían conectados a sus teléfonos y asistentes inteligentes «.dijo Jitesh Ubrani , gerente de investigación de IDC Mobile Device Trackers .

La propagación de COVID-19 también tuvo efectos adversos en el suministro de smartwatches y básicos, ya que muchos de estos dispositivos comparten componentes y recursos con los smartphones y PC, que también se vieron afectados durante el primer trimestre de 2020. A pesar de la disminución, algunos proveedores, como Huawei, Garmin y Huami, lograron un crecimiento saludable gracias a una menor dependencia de los mercados en China y una mayor expansión en los Estados Unidos, Europa y otras partes de Asia.

«La presión a la baja en los relojes traslada la responsabilidad a la segunda mitad de 2020», dijo Ramón T. Llamas , director de investigación del Equipo de Wearables de IDC . «Esto les da a las empresas el tiempo para refinar sus productos y mensajes, y para alinearlos con las necesidades de los clientes. Dado el enfoque excesivo en la salud y el estado físico general en el clima actual, los vendedores harían bien en resaltar esas capacidades y proporcionar orientación sobre cómo vivir vidas más saludables «.

Las 5 principales compañías de dispositivos portátiles por volumen de envío, participación de mercado y crecimiento año tras año, primer trimestre de 2020 (envíos en millones)
EmpresaEnvíos 1T20Cuota de mercado 1T20Envíos 1T19Cuota de mercado 1T19Crecimiento año tras año
Apple21,229,3%13,323,7%59,9%
Xiaomi10,114.0%6.511,6%56.4%
Samsung8.611,9%5.09.0%71,7%
Huawei8.111,1%5.08,9%62,2%
Fitbit2.23,0%2.95.2%-26,1%
Otros22,330,8%23,341,6%-4.0%
TOTAL72,6100.0%56,0100.0%29,7%
Fuente: IDC, mayo de 2020

Resultados de ventas de wearables, Apple ganador, Xiaomi pisa los talones, Samsung aumenta participación

Apple fue una vez más la principal compañía de wearables con 29.3% de participación y 21.2 millones de unidades. Si bien los envíos de Apple Watch disminuyeron debido a dificultades en la cadena de suministro, la fortaleza de la línea Beats y Airpods fue más que suficiente para compensar el crecimiento negativo.

En segundo lugar queda Xiaomi, que envió 7.3 millones de pulseras y relojes. La expansión de la compañía fuera de China, combinada con un cambio en la distribución de venta online total ha hecho que sus ventas hayan sido saludables. Xiaomi este año ha elevado su oferta de relojes, auriculares y smartbands. Esto ha hecho que haya podido alcanzar sus metas.

Samsung ocupó el tercer lugar ya que su negocio de auriculares representaron el 74% de sus envíos totales durante el trimestre, frente al 58.9% en el 1T19. La última generación de Galaxy Buds y Buds+ ha sido muy bien recibida ya que los dos modelos enviaron más de 4 millones de unidades durante el trimestre.

Huawei y su subsidiaria Honor obtuvieron el cuarto lugar e incluso lograron crecer en China a pesar del bloqueo gracias a una fuerte presencia online y lazos estrechos con los minoristas. Incluso fuera de China, la compañía logró crecer en Europa, América Latina y otros mercados asiáticos, aunque el éxito a largo plazo en estos mercados sigue siendo cuestionable debido a las presiones políticas de varios países.

Fitbit disminuyó su cuota al 26.1% durante el trimestre, ya que gran parte de la producción de la compañía se basó en China, que enfrentó problemas de suministro durante varias semanas durante el trimestre. Si bien la compañía sigue siendo una de las marcas líderes en el sector de los dispositivos portátiles y todavía tiene una gran base de usuarios junto con tecnología prometedora.

Las 5 principales compañías de Watch * por volumen de envío, participación de mercado y crecimiento año tras año, primer trimestre de 2020 (envíos en millones)
EmpresaEnvíos 1T20Cuota de mercado 1T20Envíos 1T19Cuota de mercado 1T19Crecimiento año tras año
Apple4.526,8%4.625,4%-2,2%
Huawei2.615,2%1,26.4%118,5%
Samsung1.810,8%2,010,8%-7,2%
Garmin1.37.5%1.05,3%31,7%
Huami1.05,8%0,53,0%80,2%
Otros5.733,9%8,949,0%-35,7%
TOTAL16.9100.0%18,2100.0%-7,1%
Fuente: IDC, mayo de 2020

 

>> Todas las noticias y ofertas en nuestro canal de Telegram <<


Estate al tanto de todas las novedades y ofertas de tu marca favorita en nuestro canal de Telegram. Si estás pensando en adquirir un nuevo producto de la marca y tienes dudas puedes consultar en nuestro grupo en Telegram o Facebook con una comunidad en continuo crecimiento.

Y por supuesto nos puedes encontrar en el resto de RRSS: Facebook, Instagram o Twitter.
¿Eres fan de la fotografía? Compártenos tus mejores instantáneas en nuestro grupo de fotografía.

Fuente
IDC
Etiquetas

Artículos Relacionados

Botón volver arriba
Cerrar